Jogos Olímpicos: Ana Cabecinha lidera marchadores, Luciana Diniz na final dos saltos

Ana Cabecinha

Ana Cabecinha é a mais cotada dos seis atletas portugueses que participam esta sexta-feira nas provas de marcha, enquanto a cavaleira Luciana Diniz corre pelo seu “sonho grande” na final de saltos de obstáculos.

Oitava em Pequim 2008, nona em Londres 2012 e quinta no Mundial de 2015, a atleta do Clube Oriental de Pechão, de 32 anos, já prometeu marchar pelo seu melhor resultado olímpico na prova de 20 quilómetros marcha.


Leia também o artigo: Luciana Diniz passa à final de saltos a cavalo


A partir das 14:30 locais (18:30 em Lisboa), numa prova que poderá ser marcada pelo calor, Ana Cabecinha terá a companhia de Inês Henriques, que, após o 25.º lugar de Atenas 2004 e o 15.º de Londres 2012, aponta ao ‘top-10’, e da estreante Daniela Cardoso, cujo objetivo é bater o recorde pessoal.

Quatro horas e meia antes, Miguel Carvalho, Pedro Isidro e João Vieira serão os representantes lusos nos 50 quilómetros marcha, a prova mais longa do programa de atletismo.

Além das duas finais de marcha, Portugal estará também representado na de saltos de obstáculos, por intermédio de Luciana Diniz, que acabou as três fases de qualificação no 33.º lugar, com 13 pontos de penalização.

Na final, que começa às 10:00 locais (14:00 em Lisboa), todos os cavaleiros partem, no entanto, com zero pontos, sendo que a luso-brasileira não esconde o sonho de conseguir uma medalha, depois do 17.º lugar de Londres2012.

Por seu lado, a canoagem vai tentar a terceira final principal, por intermédio do K4 composto por Emanuel Silva e João Ribeiro (quartos em K2 1.000 metros), Fernando Pimenta (quinto em K1 1.000 metros) e David Fernandes.

A final de K4 1.000 metros realiza-se no sábado, a partir das 09:49 locais (13:49 em Lisboa).

– Programa dos atletas portugueses para sexta-feira, 19 de agosto, nos Jogos Olímpicos Rio2016, que decorrem até 21 de agosto:

12:00 (hora de Lisboa) Atletismo 50km marcha: Miguel Carvalho, Pedro Isidro e João Vieira.
13:51 (hora de Lisboa) Canoagem K4 1000 (eliminatórias): Emanuel Silva, João Ribeiro, Fernando Pimenta e David Fernandes.
14:00 (hora de Lisboa) Equestre Saltos de obstáculos (final round A): Luciana Diniz
14:36 (hora de Lisboa) Canoagem K4 1000 (meias-finais, caso se qualifiquem): Emanuel Silva, João Ribeiro, Fernando Pimenta e David Fernandes.
17:30 (hora de Lisboa) Equestre Saltos de obstáculos (final round B, caso se qualifique): Luciana Diniz
18:30 (hora de Lisboa) Atletismo 20km marcha: Ana Cabecinha, Daniela Cardoso e Inês Henriques.

SUBSCREVER

Subscreva a newsletter e receba semanalmente todas as noticias de forma confortável

packshot_site

APP DELAS

Aceda por telemóvel, smartphone ou tablet as notícias, informações, num ambiente atrativo e intuitivo, compatível com o seu equipamento.

Appstore Googleplay

São Paulo vai ter esquadra para mulheres aberta 2…