Apresentada pelo humorista TJ Miller, a 22.ª edição da entrega de prémios Critics’ Choice Awards decorreu na noite deste domingo em Santa Mónica, nos EUA, e reuniu várias estrelas da sétima arte e do pequeno ecrã.
O grande vencedor da noite foi o filme de comédia musical ‘La La Land’, realizado por Damien Chazelle e protagonizado por Ryan Gosling e Emma Stone, que angariou oito estatuetas. Na televisão, ‘American Crime Story: The People v. O.J. Simpson’ foi a maior vencedora.
Veja aqui a lista completa e percorra a galeria acima para ver alguns dos visuais que marcaram a passadeira vermelha dos prémios:
CINEMA
Melhor Filme: ‘La La Land’
Melhor Ator: Casey Affleck (‘Manchester à Beira Mar’)
Melhor Atriz: Natalie Portman (‘Jackie’)
Melhor Ator Secundário: Mahershala Ali (‘Moonlight’)
Melhor Atriz Secundária: Viola Davis (‘Fences’)
Melhor Ator/Atriz Jovem: Lucas Hedges (‘Manchester à Beira Mar’)
Melhor Elenco: ‘Moonlight’
Melhor Realizador: Damien Chazelle (‘La La Land’)
Melhor Argumento Original: Damien Chazelle (‘La La Land’) e Kenneth Lonergan (‘Manchester à Beira Mar’)
Melhor Argumento Adaptado: Eric Heisserer (‘A Chegada’)
Melhor Fotografia: Linus Sandgren (‘La La Land’)
Melhor Design de Produção: David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco (‘La La Land’)
Melhor Edição: Tom Cross (‘La La Land’)
Melhor Figurino: Madeline Fontaine (‘Jackie’)
Melhor Cabelo e Maquilhagem: ‘Jackie’
Melhores Efeitos Visuais: Mogli – ‘O Menino Lobo’
Melhor Animação: ‘Zootopia’
Melhor Filme de Ação: ‘Até o Último Homem’
Melhor Ator em Filme de Ação: Andrew Garfield (‘Até o Último Homem’)
Melhor Atriz em Filme de Ação: Margot Robbie (‘Esquadrão Suicida’)
Melhor Comédia: ‘Deadpool’
Melhor Ator de Comédia: Ryan Reynolds (‘Deadpool’)
Melhor Atriz de Comédia: Meryl Streep (‘Florence Foster Jenkins’)
Melhor Filme de Ficção Científica ou Terror: ‘A Chegada’
Melhor Filme Estrangeiro: ‘Elle’
Melhor Canção: ‘City of Stars’ (‘La La Land’)
Melhor Banda Sonora: Justin Hurwits (‘La La Land’)
TELEVISÃO
Melhor Série Dramática: ‘A Guerra dos Tronos’
Melhor Ator em Série Dramática: Bob Odenkirk (‘Better Call Saul’)
Melhor Atriz em Série Dramática: Evan Rachel Wood (‘Westworld’)
Melhor Ator secundário em Série Dramática: John Lithgow – ‘The Crown’
Melhor Atriz secundária em Série Dramática: Thandie Newton – ‘Westworld’
Melhor ator convidado em série dramática: Jeffrey Dean Morgan – ‘The Walking Dead’
Melhor série de comédia: ‘Silicon Valley’
Melhor ator em série de comédia: Donald Glover – ‘Atlanta’
Melhor atriz em série de comédia: Kate McKinnon – ‘Saturday Night Live’
Melhor ator secundário em série de comédia: Louie Anderson – ‘Baskets’
Melhor atriz secundária em série de comédia: Jane Krakowski – ‘Unbreakable Kimmy Schmidt’
Melhor ator convidado em série de comédia: Alec Baldwin – ‘Saturday Night Live’
Melhor série animada: ‘BoJack Horseman’
Melhor telefilme ou minissérie: ‘The People v. O.J. Simpson’
Melhor ator de telefilme ou minissérie: Courtney B. Vance – ‘The People v. O.J. Simpson’
Melhor atriz de telefilme ou minissérie: Sarah Paulson – ‘The People v. O.J. Simpson’
Melhor ator secundário de telefilme ou minissérie: Sterling K. Brown – ‘The People v. O.J. Simpson’
Melhor atriz secundária de telefilme ou minissérie: Regina King – ‘American Crime’
Melhor reality de competição: ‘The Voice’